Практическая робототехника на платформе Arduino. Обучающий видеокурс (2013)

Автор: submitred | Опубликовано: 20.06.2014, 01:37 |

Практическая робототехника на платформе Arduino. Обучающий видеокурс (2013)

Видеокурс создан в рамках проекта "Практическая робототехника для школьников" на платформе Arduino. В видеоуроках мы используем Arduino, визуально программируем его на языках Scratch и ArduBlock, компоненты для построения схем — это детали конструктора "Знаток" и средства быстрого прототипирования. Постепенно, начиная от мигания светодиодом мы доходим до постройки учебного робота, управляемого по Bluetooth/Wifi.

В видеокурсе рассмотрены типичные вопросы начинающих робототехников, в том числе управление моторами, получение показаний с датчиков, реакция на события. Материалы курса в видеоуроках адаптированы для школьников.

Содержание:
Урок 1. "Маячок".
На первом уроке сравниваем электрическую цепь с водопроводной системой, знакомимся с Arduino и Scratch, проводим первый эксперимент — мигаем светодиодом, символизируя "Hello, world!"

Урок 2. "Маячок с нарастающей яркостью".
На втором уроке знакомимся с резистором, показываем какие виды сопротивлений существуют, опять на примере водопроводной системы, во втором эксперименте мы усложняем маячок — заставляем его менять свою яркость по написанной программе. Добавляем второй светодиод, пробуем управлять или в противофазе.

Урок 3. "Светильник с управляемой яркостью".
На третьем уроке знакомимся с конденсатором на примере водонапорной башни и поливалки. В третьем эксперименте строим светильник, яркость свечения которого зависит от значения на аналоговом входе микроконтроллера.

Урок 4. "Терменвокс".
На четвертом уроке знакомимся с диодом на примере ниппеля в футбольном мяче. В эксперименте мы имитируем действие музыкального инструмента терменвокс: изменяем высоту звучания бесконтактным путем, больше или меньше закрывая от света фоторезистор.

Урок 5. "Ночной светильник".
На пятом уроке знакомимся с последовательным и параллельным соединениями сопротивлений. В эксперименте "Ночной светильник" светодиод должен включаться при падении уровня освещенности ниже порога, заданного потенциометром.

Урок 6. "Пульсар".
На шестом уроке знакомимся с транзистором на примере водопроводной системы и управляемого вентиля. В эксперименте мы плавно наращиваем яркость светодиодной шкалы, управляя большой нагрузкой через транзистор.

Урок 7. "Бегущий огонёк".
На седьмом уроке знакомимся со средой визуального программирования Arduino — ArduBlock. В эксперименте мы заставляем огонёк сначала с помощью Scratch, а затем и ArduBlock бежать по светодиодной шкале.

Урок 8. "Мерзкое пианино".
На восьмом уроке знакомимся с настоящим роботом, начинаем изучать из чего строят роботов, начиная с шасси. В эксперименте мы создаем маленькую клавиатуру, на которой можно сыграть несколько нот и программируем ее в Scratch и ArduBlock.

Урок 9. "Миксер"
На девятом уроке рассматриваем способы подключения моторов к роботу, от транзистора до драйвера двигателей. В эксперименте мы создаем модель миксера с двумя скоростями работы, управляем мотором через транзистор, обеспечиваем надежный запуск мотора.

Урок 10. "Кнопочный переключатель"
На десятом уроке знакомимся с шилдами — платами расширения для Arduino. В эксперименте мы делаем из тактовой кнопки триггер, борясь с «дребезгом контактов».

Урок 11. "Кнопочные ковбои"
На одиннадцатом уроке знакомимся с датчиками (сенсорами) — органами чувств роботов. Проверяем как видят, слышат, чувствуют движение и слушаются команд роботы. В эксперименте мы создаем игрушку на реакцию: кто быстрее нажмет кнопку по сигналу.

Урок 12. "Секундомер"
На двенадцатом уроке знакомимся с способом сделать нашего робота автономным — путем беспроводного управления по технологии Bluetooth. В эксперименте мы создаем секундомер, который считает до 10.

Урок заключительный "Робот — Вездеход Лидер c Bluetooth/WiFi"
На заключительном уроке знакомимся с интересной функцией Scratch — Скретч Сенсор. В эксперименте закрепляем полученные в предыдущих уроках навыки — строим на основе Arduino и шасси от вездехода "Лидер" управляемого из Scratch (посредством Bluetooth) робота и добавляем возможность контролировать его по WiFi с планшета.

Дополнительные материалы:
Программы: Scratch Projects, Ardublock Projects
Альбом схем и алгоритмов
Руководство пользователя — Электронного конструктора «Знаток»

Выпущено: Россия
Продолжительность: 02:22:56
Язык: Русский

Практическая робототехника на платформе Arduino. Обучающий видеокурс (2013) Практическая робототехника на платформе Arduino. Обучающий видеокурс (2013) Практическая робототехника на платформе Arduino. Обучающий видеокурс (2013) Практическая робототехника на платформе Arduino. Обучающий видеокурс (2013)


Название: Практическая робототехника на платформе Arduino
Год выхода: 2013
Жанр: Обучающий, Робототехника, ИТ
Автор: DarkAvenger/Collega

Файл
Формат: MKV
Видео: AVC (H.264), 1280x720, 3200 Kbps, 25.000 fps
Аудио: AC-3, 448 Kbps, 48.0 KHz
Размер: 4,07 Гб

Скачать Практическая робототехника на платформе Arduino. Обучающий видеокурс (2013)

Тэги:
Если вы хотите скачать "Практическая робототехника на платформе Arduino. Обучающий видеокурс (2013)" бесплатно без регистрации, и если файл разбит из несколько частей, проверьте работоспособность всех ссылок. Обязательно проверяйте все скачанные файлы на наличие вредоносных программ. Бесплатные файлообменники это - letitbit.net, depositfiles.com, shareflare.net, rapidshare.com, free-share.ru, turbobit.net, up-file.com,uploading.com, hotfile.com, bitroad.net, anyfiles.net и др.. Купив gold-аккаунт на vip-file.com, sms4file.com, 4files.net, а также перечисленных ранее, Вы сможете скачать файл на большой скорости и без ожидания. Все вопросы, касающиеся новости "Практическая робототехника на платформе Arduino. Обучающий видеокурс (2013)", Вы можете направить её автору submitred, а также задавать их с помощью комментариев.

Другие новости по теме:


Информация

Комментировать новости на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Посмотрите недорогой и интересный подарок для вашего ребёнка, щёлкнув по картинке ниже...

Copyright © 2004-2014 SoftNews Media Group All Rights Reserved.
Powered by DataLife Engine © 2014